Live auction - Lot 1297
Le vice puni, ou Cartouche, poëme. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, dans laquelle il y a dix-sept figures.
Anvers, et se trouve à Paris, Laurent Prault, 1768
€ 250 / 300
In-8° : front.-119 pp.; 16 h.-t. (qqs piqûres, légères pet. rousseurs, rares pet. et claires taches).
Rel. de l'époque : demi-basane marbrée, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mors inf. en partie fendu, qqs pet. us. sur les bords, coins inf. émoussés).
Poème héroï-comique et parodique en 13 chants s'inspirant de Louis Dominique Garthausen, dit "Cartouche", célèbre brigand parisien qui fut roué sur la place de Grève (actuelle place de l'Hôtel-de-Ville). Illustré d'1 frontispice et de 16 planches. Avec des dictionnaires argot-français et français-argot à la fin. L'édition originale parut en 1725. Selon la BNF, l'adresse d'Anvers est fausse. Ref. Biblioth. Gay-Lemmonyer III:1328.- Cohen 449 (éd. orig.).- Pas dans Cioranescu (autres éd.).