Live auction - Lot 1296
Oeuvres.
Paris, Antoine-Augustin Renouard (de l'imprimerie de Crapelet), an VII (1799)
€ 500 / 600
4 vol. in-8° : front.-xii-319, [4]-282, front.-[4]-264-[1], [4]-295-[1] pp.; 49 h.-t. (rousseurs aux vol. I-III-IV - plus rares dans le 1er vol. -, rares pl. lég. brunies aux vol. II et III, bonne condition).
Relié par Bauzonnet Trautz [sic] : plein maroquin vert, plats ornés "à la Du Seuil" cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (grande tache sur le plat sup. du vol. II, lég. us. au vol. IV). Sous étuis de papier marbré bordé de maroq. noir (qqs us.).
Complet des 3 portraits et 48 jolies planches avant la lettre d'après Moreau, gravés par Baquoy, Dambrun et de Ghendt e.a. Ref. Cohen 435. Provenance : n° 1.1147 de la vente de la librairie Rouquette, octobre 1883 (notice de cat. collée sur la garde sup. du vol. I); [Georges Petit].