Live auction - Lot 783

[French poetry]

"Pièces fugitives en vers et en prose. Tom. I [- IV]".

S.l., [fin XVIIIe s.]

€ 400 / 600

4 vol. in-4° : [14]-504, [1]-24-[1]-500-xx, [1]-21-506, [1]-xxxxi-506 pp.; en français, à l'encre noire et brune dans un encadrement de filets, réglures à la mine de plomb (rares piqûres, pâles rouss. et mouill. passim, qqs transferts et migrations d'encre sans gravité, rares annotations margin. au crayon). Bien conservé.

Basane fauve marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison en cuir grenat, tr. marbrées (rel. frottées, épidermures, coins émoussés voire à nu, dos du t. III déchiré sur 3 cm).

Volumineux recueil soigneusement calligraphié et joliment orné au pochoir de 4 titres en rouge et noir dans un cadre de coquilles peintes en vert, de titres, lettrines et ornements en couleurs en tête du texte de chaque volume (sauf au t. I), et de nombreux ornements et lettrines à l'encre de Chine tout au long de l'ouvrage. Les pièces, non signées pour la plupart, donnent un large échantillon du genre dit "fugitif" : épigrammes, épitaphes, chansons, madrigaux, comédie ("Agathis ou L'Aéronaute"), pastorale ("La Bergère crue infidelle"), acrostiches, charades, énigmes, calembours, épîtres (à Voltaire, Boileau, "à plusieurs jolies femmes"...), anecdotes (sur Charles Quint, Philippe II d'Espagne, Frédéric II de Prusse, Louis XIV, etc.), "bons mots" (de François Ier, Henri IV, etc.), "Dialogue entre Le Tasse et Voltaire", contes très courts, "Pensées, maximes et proverbes chinois", etc. Tables des matières détaillées au début de chaque volume. La suite des 4 tomes est complète, mais les mentions en fin de tables ("Fin de la table des matières du sixième [- neuvième] volume") indiquent qu'ils appartenaient à une collection plus vaste. Prov. Marquis de Granges de Surgères (ex-libris armorié gr. par Stern). - [Georges Petit].

Lot 783