Live auction - Lot 784
[Games]
"Les jeux De Quadrille, et Quintille, De la maniére dont on les joüe présentement, Avec les Régles établies par l'Usage; [...]. Troisième édition Revüe, et Augmentée considérablement.
A Paris, au Palais chez Théodore Le Gras [...], 1725"
€ 120 / 150
In-12 : [2]-336-[14] pp. (ff. lég. brunis).
Veau de l'ép., plats cernés d'un filet à froid, dos à nerfs, tr. rouges (us., mors fendillés, dos frotté, cuir craquelé).
Copie sans ratures probablement extraite de l'"Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux du trictrac, des échecs, du quadrille, du quintille, de l'hombre à trois, du piquet, du reversis; & de tous les autres jeux [...]", Paris, Théodore Le Gras. En 1725, l'éd. était augmentée et divisée en 3 parties dont la 2de titrée "Les Jeux de quadrille et de quintille [...] Seconde édition [...] 1724". Le "Catalogue d'une très-belle collection de livres, en plusieurs langues et facultés délaissés par plusieurs défunts", Gand, Spillebaut, [1799], signale un ouvrage titré "Les jeux de quadrille et quintille", 1728. Réf. BN-Opale plus. Prov. [Georges Petit].