Live auction - Lot 800

[Greece]

CORONELLI, Vincenzo Maria

Mémoires, historiques & géographiques du royaume de la Morée, Nègrepont, & des places maritimes, jusques à Thessalonique. Recueillis et enrichis des cartes des païs, et des plans des places. Traduit de l'italien.

Amsterdam, Wolfgang Waesberge, Boom, & van Someren, 1686

€ 150 / 200

In-12° : [4]-232-[2] pp.; 41 h.-t. (déch. avec manque restaurées sur le titre, rares mouill. marg., déch. sans manque dans la pl. de la p. 90, pet. perforations aux pl. pp. 113 et 128, tache et déch. marg. sans manque à la p. 219, marge sup. de la p. 221 manquante).

Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (rel. lég. frottée, pet. taches sur le plat sup., coiffe sup. manquante, mors inf. en partie fendu).

Édition in-12° parue la même année que l'édition originale de la traduction (Paris, Barbin, 1686, in-8°) de cette description très populaire de quelques régions de la Grèce illustrée de 41 pl. dépliantes (cartes de la Morée, de Corfou, de l'île de Zante..., plans et vues d'Athènes, de Mégare, de Céphalonie...). Les catalogues des ventes Blackmer et Atabey indiquent que la collation des planches peut varier dans les ouvrages de cet auteur. Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718), franciscain vénitien, fut cartographe et cosmographe. Il passa quelques années à Paris où il créa deux globes pour Louis XIV. Ref. Brunet II:287.- Blackmer, Sotheby's 1989, n° 72 (éd. ital. de 1687).- Atabey, Sotheby's 2002, n° 283 (éd. fr. de 1687). Provenance : marquis de Trazegnies à Corroy-le-Château (cachet moderne).

Lot 800

CORONELLI, Vincenzo Maria