Live auction - Lot 799
[Greece]
Voyage du jeune Anarcharsis en Grèce vers le milieu du IVe siècle avant l'ère vulgaire.
Paris, Didier, 1843
€ 250 / 300
2 vol. in-8° : [4]-xvi-624, [4]-664-[1] pp. (nombreuses pet. rousseurs, pet. mouill. au début et à la fin du vol. I, grande tache marg. à la toute fin du vol. II).
Rel. de l'époque : demi-veau à coins, plats de papier marbré, dos ornés de filets et roul. dorés avec étiq. de cuirs noir et rouge (mors sup. fendu et coup à la coiffe sup. du vol. I, coiffe sup. du vol. II restaurée, ex-libris monogrammés sur les contreplats et cachets sur les gardes sup.).
Relation imaginée d'un voyage à travers la Grèce à l'époque des guerres macédoniennes. L'édition originale de 1788 (5 vol. dont un d'atlas). Joint : Voyage du jeune Anacharsis [...]. Atlas. Paris, Étienne Ledoux, 1824, in-4° oblong demi-veau à coins de l'ép. (pet. piqûres sinon int. frais, mors sup. en partie fendu, pl. 36 déreliée, pet. éraflures, coins émoussés, ex-libris sur le contreplat). Complet des 44 planches par Ambroise Tardieu figurant des cartes, certaines avec contours rehaussées (Grèce, Phocide, Doride et les pays Locriens, Thessalie...), Platon sur le cap Sunium avec des disciples, plan d'une maison grecque, des instruments de musique, des armes et des meubles, etc. Ens. 1 ouvr. et 1 atlas en 3 vol.