Live auction - Lot 439

WOLFERS, Marcel

Le Ier [- 2e] cahier du marchand d'images.

Paris, F. Dorel, 1921-1922

€ 100 / 120

1er cahier : 66 pp., in-12° oblong, brochage et pliage des ff. à la japonaise.-- 2e cahier : 53 pp., in-8° broché (non coupé).

Éditions originales, illustrées en noir et autographiées selon le "procédé Dorel" de reproduction (sous l'enseigne de l'édition du Roseau pour le 2e cahier). Le 1er cahier est ill. par Wolfers de 7 compositions dont la couv. Le 2d, titré "Les Écrits de novembre. Fredons et doléances", est ill. de 30 bois en noir par Anto-Carte (bois de couv. avec rehauts cuivrés + 2 petits bois aux angles, 3 doubles pages et 4 pleines pages à bords perdus, plus de 20 dans le texte cerné d'un filet noir). Tirages à 210 et 275 ex. signés par les artistes (n° 209 et 176 sur vergé). Réf. Anto-Carte, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 113.

Lot 439

WOLFERS, Marcel