Live auction - Lot 427
La Princesse lointaine. Pièce en quatre actes en vers. Illustrations de George Sheringham.
Paris, aux dépens d'un amateur [Eugène Renevey] (en vente à la librairie J. Meynial), 1919 (achevé d'imprimer le 31 décembre)
€ 100 / 120
Gr. in-8°.
Demi-chagrin ocre à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. jaspée de rouge, couv. et dos cons.
Jolie édition illustrée de 28 compositions : plat inf. et sup. de la couv., frontispice, 4 hors-texte, 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe ronds, 12 encadrements ornementés différents. Le Britannique Sheringham (1884-1937) travailla comme peintre, illustrateur de livres, d'éventails, décorateur d'intérieurs, de ballets et opéras... Unique tirage à 100 ex. + 9 h.c. (n° 99). Ref. Carteret IV:349. - Monod 9953. - Mahé III:324. Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris).