Live auction - Lot 426

PESKOFF, Georges

Arc-en-ciel. Gravures sur bois de Robert Altmann.

Vaduz, Brunidor (Paris, Fequet et Baudier), 1968

€ 100 / 150

In-4.

En ff., sous couv. impr. (min. piq.) et étui d'édit.

Édition originale de cet ouvrage écrit par Hélène Deicha sous le peudonyme Georges Peskoff, et traduit du russe par Nathalie Lavrovsky et Babette Deicha. Ill. de 7 hors-texte et de nombreux in texto de grandeur variable gravés sur bois par Roberto Altmann (1942, peintre liechtensteinois d'origine cubaine). Tirage unique à 150 ex. num. sur vélin dArches (n. 22 signé par l'auteur en cyrillique et par l'artiste). Ex. enrichi d'une aquarelle originale monogrammée (14,5 x 10,5 cm, volante), signée au verso par "Robert" et sa femme Hortensia, datée Viroflay 20/12/1972.

Lot 426

PESKOFF, Georges