Live auction - Lot 441

ZOLA, Émile

Fécondité.

Paris, Charpentier, Fasquelle, 1899

€ 150 / 200

2 vol., in-8.

Demi-chagrin marron à coins (frottés), dos à 4 nerfs ornés dorés (passés, frottés), t. jaspées, couv. cons.

Édition originale de ce roman qui forme le premier volet des "Quatre Évangiles". Parmi les 300 ex. num. du tirage réimposé, un des 250 sur hollande (n. 241). Ref. Carteret XIXe s. II:495.

Lot 441

Fécondité.

ZOLA, Émile