Ventes live - Lot 441
Fécondité.
Paris, Charpentier, Fasquelle, 1899
€ 150 / 200
2 vol., in-8.
Demi-chagrin marron à coins (frottés), dos à 4 nerfs ornés dorés (passés, frottés), t. jaspées, couv. cons.
Édition originale de ce roman qui forme le premier volet des "Quatre Évangiles". Parmi les 300 ex. num. du tirage réimposé, un des 250 sur hollande (n. 241). Ref. Carteret XIXe s. II:495.