Live auction - Lot 499

MAGRITTE, René

Lettre autographe signée à [Louis Scutenaire].

Bruxelles, 2 mars 1949

€ 3.000 / 4.000

Place your (telephone) bid

2 pp. in-4°, encre noire sur papier vélin, s. "Magritte" (plis horiz. et vert., lég. griffes sur une feuille).

Cette lettre de Magritte semble relative à la publication sur le peintre préparée par Louis Scutenaire pour la collection "Monographies de l’art belge". Cet ouvrage, bien que daté de 1948, n’est en effet pas sorti avant 1950 et contient les photographies des six œuvres que Magritte évoque par des croquis dans sa lettre.

Lot 499

MAGRITTE, René