Live auction - Lot 500
Lettre autographe signée à Marcel Lecomte.
Bruxelles, 6 décembre 1953
€ 500 / 600
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
1 p. in-4°, sur papier vélin, s. "René Magritte" (taches d'humidité marg., plis horiz. et vert., lég. taches), avec l'enveloppe .
Magritte écrit à Marcel Lecomte au sujet du numéro spécial de sa revue "La Carte d’après nature" qui paraîtra en janvier 1954. Ce numéro a pour base une enquête à laquelle Lecomte n’a pas pris part. Magritte qui tient à sa participation lui propose de lui envoyer "un écrit génial, même ancien" qui paraîtra aux côtés des textes d’autres surréalistes. Lecomte sera effectivement présent dans sa publication. Cette lettre témoigne de la redistribution des alliances surréalistes qui se produit à cette époque, la création de la revue "Les Lèvres nues" par Mariën venant sceller une rupture avec Magritte. Alors que Lecomte a vivement été critiqué par les surréalistes jusqu’à la fin des années 1940, Magritte s’est à présent rapproché de sa position, notamment caractérisée par un détachement vis-à-vis de la question politique.