Live auction - Lot 951

[Esoterics]

LANCRE, Pierre de

Tableau de l'inconstance des mauvais anges et démons. Où il est amplement traicté des sorciers, & de la sorcellerie. Livre très-utile et nécessaire non seulement aux juges, mais à tous ceux qui vivent sous les loix chrétiennes [...]. Reveu, corrigé & augmenté [...].

Paris, Nicolas Buon, 1613

€ 750 / 1.000

In-8° : [40]-590-[18] pp.; 1 h.-t. (pl. dépl. doublée, qqs pet. déchirures, qqs galeries de vers pp. 76-88).

Demi-basane du 19e s., plats de papier marbré brun, dos lisse à étiq. de cuir vert (coiffes et mors frottés, coiffe sup. lég. fendillée).

Seconde édition en partie originale (éd. orig. : 1612), imprimée sur papier de mauvaise qualité, et rare ex. complet de la grande pl. dépliante propre à cette édition, figurant le "sabbat des sorciers" (eau-forte par le Polonais Jan Ziarnko dans la partie sup., légendes imprimées dans la partie inf.). Important traité sur la sorcellerie dû à Pierre de Rosteguy de Lancre (1553-1631), magistrat bordelais chargé par Henri IV de réprimer la sorcellerie dans le pays basque, de vérifier les actes des juifs expulsés de la pénisule ibérique, les moeurs des femmes de marins partis en mer et celles des rebouteux... Pour ce faire, Lancre convoqua c. 500 personnes et en envoya entre 60 et 80 au bûcher, ce qui entraîna d'importantes émeutes notamment de la part des marins. Réf. Caillet II:408 (autres édit.). - Dorbon, Bibl. esot. 256:2467. - Dict. biogr. franç. XIX:674. - Pas dans Duveen. Prov. Théodore de Valenzi (1813-1855), gantois, membre de la Soc. des bibliophiles flamands, dont la collection était constituée de livres facétieux, d'écrits macaroniques et burlesques (ex-libris).

Lot 951

LANCRE, Pierre de