Live auction - Lot 1110

GIDE, André

2 lettres aut. signées à une "Chère Mademoiselle".

Cuverville-en-Caux, 1922

€ 100 / 150

Place your bid

In-8° : 1. 1 p. et 4 l., sur vergé blanc filigrané,- 2. 2 pp., sur vergé bleu filigrané (lég. traces de plis dus à l'envoi, très lég. brunissure marg. au 2e doc.).

Lettres datées respectivement du 22 septembre et du 7 octobre, concernant une certaine Mme Walquenart qui lui paraît "de par sa triste situation tout au moins, particulièrement digne d'intérêt". Il envisage de l'aider "à un rapatriement" en Belgique.

Lot 1110

GIDE, André