Live auction - Lot 1110
2 lettres aut. signées à une "Chère Mademoiselle".
Cuverville-en-Caux, 1922
€ 100 / 150
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-8° : 1. 1 p. et 4 l., sur vergé blanc filigrané,- 2. 2 pp., sur vergé bleu filigrané (lég. traces de plis dus à l'envoi, très lég. brunissure marg. au 2e doc.).
Lettres datées respectivement du 22 septembre et du 7 octobre, concernant une certaine Mme Walquenart qui lui paraît "de par sa triste situation tout au moins, particulièrement digne d'intérêt". Il envisage de l'aider "à un rapatriement" en Belgique.