Live auction - Lot 1109
[Freemasonry - First Empire]
"Maçonnerie écossaise, rît ancien et accepté. De L[ouis] de M[ontjay]".
[Bombon ?, c. 1804-1815]
€ 150 / 200
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-18, 10,5 x 8,5 cm : [2]-84-[4] pp., sur vergé, encre brune et rouge, texte encadré d'un filet rouge (encre rouge lég. passée par endroits).
Maroquin à long grain de l'ép., dentelle droite dorée sur les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. perlée dorée sur les coupes, hachures sur les coiffes, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (qqs min. frottements). Bel ex.
Remarquable copie soigneusement exécutée pour L. Geoffroy de Montjay (Paris 1782-1828), capitaine de cavalerie sous l'Empire, fils d'un conseiller au parlement de Paris. En 1815, il devint à la fois seigneur et maire de Bombon (Seine-et-Marne). Il fut créé comte sous la Restauration en 1826. Le Fonds maçonnique du département des Manuscrits de la BnF possède une patente du 31e degré accordée au F.·. Louis de Montjay datée de 1813. Le Rite écossais ancien et accepté, créé en 1801 aux États-Unis, est apparu en France en 1804.
Réf. Annuaire de la noblesse de France 1909, p. 181.
Prov. L. de Montjay (mention ms. en regard du titre, précédée d'une petite croix de Lorraine et suivie de trois points en triangle inversé).