Live auction - Lot 551
Les visées célestes.
1987
€ 600 / 800
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Collage, 38 x 9,5 cm (à vue), signé, titré et daté "28.7.87".
Sous cadre.
Ce collage rappelle certaines photographies de Mariën associant de même la sexualité et les astres. Ici, le sexe masculin remplace la fusée pour une "montée au septième ciel". Le collage fait également référence à la "voie lactée" résultant de cette activité…
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-346.
Photo en intégralité sur demande