Live auction - Lot 550

MARIËN, Marcel

La vie immédiate.

1973

€ 4.000 / 6.000

Place your (telephone) bid

Assemblage, marbre, carton, flèches en métal et plastique, 19,8 x 30 x 17,7 cm, signé, titré et daté "18-5-73" au dos (pet. fissures dans la cible, lég. manques de peinture).

Exposé à la Galerie Aquarius à Bruxelles, "Le surréalisme sans la peinture", du 18 mai au 8 juin 1973, n° 78. Le temps est au coeur de la pensée de Mariën. Pour lui, rien n’est immortel, même le caractère scandaleux des créations surréalistes; le temps permet à la société de tout digérer. Comme il l’écrit dès 1942 : "Il importe aujourd’hui que le peintre ne travaille non plus dans la durée, car la postérité n’est qu’une impasse, mais "sur l’instant" qui est éternel." ("Les Marches de l’été", in La Conquête du monde par l’image, 1942) Sur la pendule transformée en cible, la fléchette a arrêté le temps, figeant l’instant pour l’éternité.
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-207.

Lot 550

La vie immédiate.

MARIËN, Marcel