Live auction - Lot 533
Précautions oratoires.
1987
€ 600 / 800
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Collage, 17 x 29,7 cm (à vue), signé, titré et daté "10.9.1987".
Sous passe-partout et cadre.
Ce collage fait partie de la série des "étrécissements" de Mariën, c’est-à-dire l’allongement d’une image par son découpage en bandelettes. Le titre renvoie avec humour aux moments qui précèdent le discours/l’acte sexuel en tant que tels. Les précautions oratoires étant destinées à ne pas choquer l’auditoire, elles représentent par antiphrase l’objectif de Mariën tout au long de son parcours.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-363.
Photo en intégralité sur demande