Ventes live - Lot 533

MARIËN, Marcel

Précautions oratoires.

1987

€ 600 / 800

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Collage, 17 x 29,7 cm (à vue), signé, titré et daté "10.9.1987".

Sous passe-partout et cadre.

Ce collage fait partie de la série des "étrécissements" de Mariën, c’est-à-dire l’allongement d’une image par son découpage en bandelettes. Le titre renvoie avec humour aux moments qui précèdent le discours/l’acte sexuel en tant que tels. Les précautions oratoires étant destinées à ne pas choquer l’auditoire, elles représentent par antiphrase l’objectif de Mariën tout au long de son parcours.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-363.

Photo en intégralité sur demande

Lot 533

Précautions oratoires.

MARIËN, Marcel