Live auction - Lot 487
Ernst s'en frotte les feuilles
Histoire naturelle.
Paris, (Éd. Jeanne Bucher), 1926
€ 450 / 550
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-f°, 33 (sur 34) frottages reproduits en phototypie, c. 43,0 x 26,5 cm (image), papier vélin (mouillures avec parfois des moisissures, trous restaurés sur qqs ff. de textes et pl., taches, bords lég. brunis, pet. pliures et qqs déch. min. sur les bords).
Chemise d'éd. (lég. frottée et salie).
Premier tirage de cette célèbre série qui résulte de l’invention par Max Ernst du procédé de "frottage", qui consiste à relever l’empreinte de matériaux variés sur du papier et à les prendre pour base de compositions graphiques. Les expérimentations de Max Ernst figurent parmi les premières manifestations d’un art pouvant être considéré comme surréaliste et ont fortement influencé les grands artistes du mouvement. Avec le texte d'Arp. Tirage à 306 ex. num., un des 250 ex. sur vélin signé par l'artiste (n° 240).