Live auction - Lot 486

ERNST, Max

La femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton.

Paris, Éd. du Carrefour, 1929

€ 800 / 1.200

Place your (telephone) bid

In-4° (déch. renforcées aux 1ers ff.). Br., couv. ill. (déch. renforcée au plat sup., mors part. fendus, qqs taches d'encre, dos et bords des plats lég. insolés).

Rare édition originale du premier "roman en collage" de l'artiste consistant en 148 compositions exécutées à partir de publications populaires du XIXe s. ill. de gravures sur bois; chaque composition est légendée sous l'image. Tirage à 1003 ex. num., un des 900 sur vélin teinté (n° 515). C'est M. Ernst "[...] qui démontra le premier toute la richesse du procédé, quant à ses possibilités de signifier".
Réf. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, 167 & 98. - Monod 4310.
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 486

ERNST, Max