Live auction - Lot 738

[DORAT, Claude-Joseph]

Les baisers, précédés du mois de mai.

La Haye, et se trouve à Paris, Delalain, 1770

€ 100 / 150

Place your bid

In-8° : front.-186 pp.; 1 h.-t. (lég. rouss. ou piqûres).

Veau brun clair signé G.G. Levitsky, plats cernés d'un double filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos fleuronné doré à nerfs, roul. perlée doré sur les coupes, doublures et gardes de papier marbré dans les tons dorés, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (rares pet. us.). Sous étui bordé de même papier que les gardes.

Édition augmentée (avec 20 "Baisers" contre 15 dans l'originale parue la même année) de cet ouvrage inspiré par la poésie amoureuse de Jean Second (1511-1536). Ill. d'1 vignette de titre, 1 front. et 1 h.-t. d'après Eisen, 22 bandeaux et 22 culs-de-lampe d'après Eisen ou Marillier, gravés par Ponce, de Longueil, Aliamet, Bacquoy, etc. Contient les "Imitations de plusieurs poètes latins". Enrichi des 6 pl., toujours d'après Eisen, du "Recueil de contes et de poèmes" de 1770 (même adresse).
Réf. Cp. Cohen 308-309.

Lot 738

[DORAT, Claude-Joseph]