Live auction - Lot 840

[France - Bretagne]

[CAMBRY, Jacques]

Voyage dans le Finistère, ou État de ce département en 1794 et 1795.

Paris, de l'imprimerie-librairie du Cercle-Social, an VII [1799]

€ 150 / 200

Place your bid

3 vol. in-8° : front.-[4]-iv-284, front.-[4]-314, front.-[4]-252-[1] pp.; 5 h.-t. et 1 tab. (claires mouill. aux front. des vol. I-II, qqs ff. lég. brunis, rouss. et qqs piqûres, déch. marg. sans manque à la p. 159 du vol. I).

Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés (frottés, bruniss. +/- importantes aux plats, tache au plat sup. du vol. II).

Rare édition originale de cet ouvrage illustré d'une carte dépl. du département breton et de 8 planches, dont 3 en frontispice, représentant des marchand(e)s d'oignons et de panais, de pailles et foins, des jeunes époux de retour de l'église du petit Hergué, la manière de conclure un marché, etc.; tableau linguisique dépl. Par Cambry (1749-1807), fondateur de l'Académie celtique.
Réf. Barbier IV:1069. - Pas dans Chadenat.
Prov. Chambre de lecture de La Réunion (cachets).

Lot 840

[CAMBRY, Jacques]