Live auction - Lot 839

FÉNELON, François de

Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Troisième édition conforme au manuscrit original.

Paris, J. Estienne, 1729

€ 100 / 120

Place your bid

2 vol. in-8°; front. et 25 h.-t. (rares piqûres, part. lég. brunis, tache d'encre marg. au vol. II).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs lég. us., pet. manques aux coiffes sup., dos lég. passés).

Troisième édition (orig. : 1717) illustrée d'un front. avec portrait de l'auteur, d'une carte dépl., de 24 pl. et d'un bandeau armorié à la dédicace.

Lot 839

FÉNELON, François de