Live auction - Lot 167

LAMARTINE, Alphonse de

Graziella. Illustrations de P. E. Bécat.

Paris, Les Heures Claires, (1948)

€ 100 / 150

Place your bid

In-4°.

Chagrin bleu nuit signé Gaudissart orné d'un quintuple filet doré, dos fileté doré à nerfs, doublures et gardes de même tabis moiré bleu encadrées de filets dorés, t. dorée, couv. cons. (lég. ombres blanches sur les plats). Sous étui.

Illustré de 22 eaux-fortes (front. et vignette de titre incl.) en couleurs de Paul-Émile Bécat (1885-1960) gravées avec la collaboration de F. Nourisson et tirées sur les presses de Manuel Robbe. Tirage à 999 ex. num., un des 150 sur vélin pur fil des papeteries de Rives (n° 100), contenant une suite en bleu et une suite en noir avec remarques.

Lot 167

LAMARTINE, Alphonse de