Live auction - Lot 371

[Auction catalogue]

GERSAINT, Edme-François

Catalogue raisonné des divers curiosités du cabinet de feu M. Quentin de Lorangere, composé de tableaux originaux des meilleurs maîtres de Flandres; d'une très-nombreuse collection de desseins & d'estampes de toutes les écoles; de plusieurs atlas & suites de cartes; de quantité de morceaux de topographie, & d'un coquillier fait avec choix [...].

Paris, J. Barois, 1744

Hammer price: € 1.300

€ 120 / 150

In-12 : front.-xviii-[4]-294-96 pp.

Veau de l'ép., dos orné doré à nerfs, tr. mouchetées (coins émoussés, qqs éraflures et taches sur les plats, mors et nerfs frottés).

Édition originale et unique dûe à Gersaint (1694-1750), marchand d'art qui marqua l'histoire du goût et du marché de l'art, grand ami de Watteau qui lui peignit le célèbre "Enseigne de Gersaint". La préface donne les détails du contenu de la vente et de son déroulement. Le catalogue proprement dit se caractérise par des introductions (parfois fort longues) et détails sur la vie et les oeuvres des artistes auxquels s'ajoutent des détails personnels si Gersaint les a connus (Watteau, La Hire...), de très précieux renseignements sur ce que de Lorangère a voulu faire pour mettre en valeur sa collection... Estampes de Callot (pp. 49-130), La Belle (pp. 131-138), Le Clerc (pp. 139-157), Bernard Picard, Watteau (du Cabinet Crozat), etc.; de maîtres italiens et hollandais, un Cabinet du Roi ou Cabinet Crozat complet (pp. 244-253). Avec une partie réservée à l'histoire naturelle (pp. 261-294). In fine, très précieuse table biographique des artistes, 96 pp. La vente compte 929 lots (69 tableaux, 180 dessins, 481 estampes, cartes et topographie, 294 lots pour le coquillier et 5 divers). Prix adjugés à l'époque marqués en marge.
Réf. Lugt 590.
Prov. Joseph-Gaspar de Servais (ex-libris arm. et mention ms.). - P.J. Motte (mention ms.).

Lot 371

GERSAINT, Edme-François