Live auction - Lot 343

Spectaculaire et rare livre de fête, exemplaire du duc de Hamilton, grand admirateur de Napoléon

[Napoleon - Splendid ceremonies]

[AIGNAN, Étienne]

Le sacre de S.M. l'empereur Napoléon, dans l'église métropolitaine de Paris, le XI frimaire an XIII, dimanche 2 décembre 1804.

(Paris, Imprimerie impériale), [1806]

€ 4.000 / 5.000

Gr. in-f° : front.-56-[84] pp. ; 39 h.-t. (qqs piqûres et pet. rouss. habituelles, lég. migration d'encre aux ff. de texte, lég. décharge des pl.).

Maroquin havane de l'ép. richement orné d'un décor doré et à froid aux emblèmes du 1er Empire, plats aux armes impériales cernées d'une large bordure avec emblèmes répétés - abeille, couronne, étoile -, couronne de lauriers avec initiale "N" dans les coins, aigle couronnée dans les angles intérieurs, dos à nerfs orné des mêmes emblèmes, roulette sur les coupes, grecque sur les chasses, tr. dorées (déch. sans perte aux coiffes, mors part. fendus, coins us., min. épidermure au plat inf.). Bel ex. à grandes marges.

Édition originale de ce monumental livre de fête restituant la cérémonie et les costumes du sacre de l'empereur des Français. Tirage à petit nombre sur fort vélin. Illustré de 40 planches gravées sur cuivre par divers artistes (liste in fine) d'après les dessins d'Isabey, Percier et Fontaine : 2 titres gravés et ornementés, 7 pl. montrant sous forme de tableaux les différentes étapes du sacre et 31 pl. décrivant les costumes de l'empereur, de l'impératrice, du pape et des participants de la cérémonie (autorités civiles, militaires et ecclésiastiques, etc.), chacun dans un cadre richement ornementé. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif. Selon Vinet, l'ouvrage n'était pas encore mis en circulation à la chute de l'Empire et l'édition presque entière fut mise sous séquestre. Sous la Restauration, des exemplaires furent distribués en guise de cadeaux de la part du roi Louis XVIII ou de dignitaires de la maison du roi.
Réf. Vinet 530. - Berlin Kat. 3026. - BnF, INHA.
Prov. Alexander Douglas duc de Hamilton (1762-1852), diplomate et homme politique écossais, admirateur de Napoléon (en 1811, il commanda à David un portrait de l'Empereur), collectionneur d'art et bibliophile (ex-libris et mention ms. "Hamilton sale 1884, lot 1407" ; réf. douglashistory.co.uk).

Lot 343

[AIGNAN, Étienne]