Live auction - Lot 344
[Numismatics - France]
Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848. Recueil complet des médailles, monnaies et jetons, qui ont paru en France depuis le 22 février jusqu'au 20 décembre 1848.
Paris, J. Rousseau, [1850]
60
€ 100 / 150
In-4° : [4]-111 pp. ; 60 pl. sur chine appliqué (pl. 20 et 21 interverties ainsi que les ff. de texte correspondant, lég. rouss. au texte et support des pl. restées très fraîches).
Demi-veau glacé vert, plats de percaline verte, dos orné doré à faux nerfs, tr. jaspées de brun (qqs lég. frottements, fente à la moitié inf. du mors sup.).
Édition originale ill. de 60 pl. lith. par Ducret.
Réf. Barbier IV:554.