Live auction - Lot 344

[Numismatics - France]

[SAULCY, Félicien de]

Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848. Recueil complet des médailles, monnaies et jetons, qui ont paru en France depuis le 22 février jusqu'au 20 décembre 1848.

Paris, J. Rousseau, [1850]

€ 100 / 150

In-4° : [4]-111 pp. ; 60 pl. sur chine appliqué (pl. 20 et 21 interverties ainsi que les ff. de texte correspondant, lég. rouss. au texte et support des pl. restées très fraîches).

Demi-veau glacé vert, plats de percaline verte, dos orné doré à faux nerfs, tr. jaspées de brun (qqs lég. frottements, fente à la moitié inf. du mors sup.).

Édition originale ill. de 60 pl. lith. par Ducret.
Réf. Barbier IV:554.

Lot 344

[SAULCY, Félicien de]