Live auction - Lot 130

BOURGET, Paul

Le démon de midi.

Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, (1914)

€ 150 / 200

Place your bid

2 vol. in-8°.

Maroquin prune signé Gruel, plats cernés de deux cadres composés de trois filets à froid, dos titrés dorés à nerfs, filet doré sur les coupes, doublures et gardes de tabis bleu, multiples filets dorés sur les remplis, tr. dorées, couv. et témoins cons. Sous étuis bordés.

Édition originale. Bourget était l'ami d'Uzanne. Tirage à 150 ex., un des 20 sur papier des manufactures impériale du Japon (n° XIX).

Lot 130

Le démon de midi.

BOURGET, Paul