Ventes live - Lot 130
Le démon de midi.
Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, (1914)
€ 150 / 200
* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%
2 vol. in-8°.
Maroquin prune signé Gruel, plats cernés de deux cadres composés de trois filets à froid, dos titrés dorés à nerfs, filet doré sur les coupes, doublures et gardes de tabis bleu, multiples filets dorés sur les remplis, tr. dorées, couv. et témoins cons. Sous étuis bordés.
Édition originale. Bourget était l'ami d'Uzanne. Tirage à 150 ex., un des 20 sur papier des manufactures impériale du Japon (n° XIX).