Live auction - Lot 86

La parodie et le parodié

Le surréalisme en 1947. Patalogue officiel de l'Exposition Internationale du Surréalisme.

(Paris), Pierre et Paul (Groupe S.R.) [Surréalisme Révolutionnaire, 1947]

€ 200 / 250

Place your bid

In-4°.

Agrafé, couv. ill.

Cruelle parodie par Noël Arnaud et Christian Dotremont du catalogue de l'expo "Le surréalisme en 1947", présentée par André Breton et Marcel Duchamp à la Galerie Maeght à Paris. De la première de couverture, un photo-montage figurant Breton dansant nu à la 4e qui transforme le fameux "Prière de toucher" (allusion au sein en caoutchouc de Duchamp) en "Prière de toucher 50 francs" en passant par la justification alambiquée, l'achevé et la mention d'impression, la plaquette annonce la fin du surréalisme d'André Breton et la naissance du Surréalisme-Révolutionnaire.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 413-416.
Joint : Le surréalisme en 1947. Exposition internationale du surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. (Paris), P. à Feu, Maeght, (1947). Pet. in-4° carré. Br., couv. ill. Ex. du tirage non num. Textes par Breton, Péret, Nadeau, Bataille, Césaire, Bousquet, etc. Ill. de reprod. clichées in-texte et de 44 pl. recto verso de reprod. photographiques d'oeuvres de Bellmer, Arp, Mirò, Matta, Tanguy, Ernst, etc. Plat sup. de la couv. ill. d'une photographie représentant le célèbre sein postiche de Marcel Duchamp, avec la non moins célèbre mention "Prière de toucher" sur le plat inf. L'objet était réservé aux ex. numérotés. Sans le cat. volant de l'expo. (2 vol.)

Lot 86

La parodie et le parodié