Live auction - Lot 297

[POULET-MALASSIS, Auguste ou DROZ, Gustave]

Un été à la campagne. Fragments de correspondance de deux jeunes Parisiennes. Ornés de gravures au burin et de dessins à la plume de Ming.

[Allemagne ?], édition privée, [c. 1930]

€ 100 / 150

In-16 (lég. plis marg. au titre).

Daim souple de l'ép., initiales "AX" en métal découpé au coin du plat sup., dos lisse muet, t. dorée, plats de couv. cons. (pet. manques aux coiffes, traces d'ex-libris arraché avec manque au papier du contreplat).

Édition peu commune ornée de 7 h.-t. très libres signés "M", tirés sur papier lég. teinté montés par un côté sur des ff. bl., une vignette en rouge au titre et 7 culs-de-lampe tout aussi libres. Tirage à 150 ex., celui-ci non numéroté sur bouffant. L'attribution de ce classique de l'érotisme (éd. orig. : [Brux., Poulet-Malassis], 1868) reste partagée entre "Coco Mal-Perché" et le pudique auteur de "Monsieur, Madame et Bébé".
Réf. Dutel 2546 bis. - Cp. Pia 1459-1467, Perceau 35-1 à 18.
Prov. "A.X."

Lot 297