Live auction - Lot 296

[PERCEAU, Louis]

Histoires d'hommes et de dames. Frontispice à l'eau-forte.

[Paris, J. Chevrel], 1913

€ 250 / 300

In-12.

Demi-maroquin rouge à coins signé J. Kaufmann - F. Morglois, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos titré doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (min. frottements, lég. griffure au papier du plat inf.). Bel ex.

Édition originale ornée d'un front. libre non signé de Lobel-Riche, publiée "par un groupe de bibliophiles". Très rare en dépit du tirage annoncé à 600 ex. num., un des 99 sur japon impérial (1er pap., n° 38) avec un état supplémentaire du front. avec remarques. Titre encadré et orné d'un fleuron en rouge. Recueil d'anecdotes grivoises, de devinettes, charades, contrepètries et autres blagues salaces attribuées à L. Perceau (1883-1942). annoncé
Réf. Dutel 396. - Pia 649. - Perceau 309. - Nordmann I:311.

Lot 296

[PERCEAU, Louis]