Live auction - Lot 1040

RAMBERVILLER, Alphonse de

Les devots elancemens du poete chrestien présentés à très-chrestien, très-auguste & très-victorieux monarque, Henri IIII, roy de France et de Navarre [...].

Toul, François Du Bois, 1610

€ 200 / 300

In-12 : titre gravé-19-[2]-116 [= 210] pp.

Maroquin cerise signé L. Claessens, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs fil. et caissons ornés de petits fers pointillés dorés, bordures fil. et ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Sous étui cartonné. Charmant ex.

Rare réédition (orig. 1600 ?, 2e édit. 1603) de ces poésies ascétiques de l'auteur mystique lorrain A. de Ramberviller (1560 ?-1633), avocat puis lieutenant-général au baillage de l'évêché de Metz à Vic-sur-Seilles. Ill. d'après les dessins de l'auteur d'un titre gravé et 19 jolies figures comprises dans la pagin., gravées par Thomas de Leu et Jacob De Weert et figurant pour la plupart des pénitents ou des orants agenouillés devant un autel (à noter le "Polémologue" représentant Philippe Emmanuel de Lorraine, duc de Mercoeur). Ref. Brunet IV:1094. - Bn-Opale plus (1 ex.). Prov. Henri-Joseph Francotte (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1040

RAMBERVILLER, Alphonse de