Live auction - Lot 1073

[Nobility - Brussels]

CHARLES VI, empereur germanique

Lettres patentes de concession de noblesse à Gilles de Sagher, avocat au Conseil de Brabant et juge de la Chef-Chambre des tonlieux de Bruxelles.

Vienne, 15 août 1731

€ 400 / 500

Place your (telephone) bid

In-f° : [9] pp., sur vélin, en latin, plume et encre de Chine, armoiries dessinées à la plume et rehaussées d'aquarelle, gouache et or, s. aut. "Charles", contres. aut. de A.F. baron de Kurz, qqs attestations en espagnol et en français avec s. aut. dont celle des rois et hérauts d'armes Joseph van den Leene et Richard de Grez.

Velours rouge de l'ép., quatre rubans de soie or et noire sur chaque plat, doublures de Brokatpapier rouge et or, sceau de cire rouge sous boîtier de zinc appendu à un cordon de soies rouge, noire, argent et or (rubans noirs absents, sceau parsemé de min. points blancs et avec pet. fente marg. sans perte).

Le bénéficiaire (†1750) était fils de Mathieu, bourgeois de Bruxelles et conseiller de cette ville.
Réf. Annuaire de la noblesse belge 1897, p. 168.
Joint, div. documents liés, mss (sauf 1) de l'ép. dont : - la requête de G. de Sagher auprès de l'empereur,- 7 doc. liés aux activités de G. de Sagher,- publication de son anoblissement dans : Liste des titres de noblesse, chevalerie, accordées par l'empereur et roi Charles VI [...]. Brux., G. Fricx, 1734. In-f°, en ff.

Lot 1073