Live auction - Lot 1227

Avec 31 jolis bois de Vallotton

[Paris]

Badauderies parisiennes. Les rassemblements. Physiologie de la rue observées et notées par Paul Adam, Alfred Athys, Victor Barrucand, Tristan Bernard, Léon Blum [...]. Prologue par Octave Uzanne. Gravures hors texte de Félix Vallotton. Vignettes dans le texte par François Courboin.

Paris, imprimé pour les Bibliophiles indépendants, chez H. Floury, 1896

€ 3.000 / 4.000

Place your (telephone) bid

In-8°.

Demi-maroquin brun à coins signé É. Carayon, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré en long, couv. dépl. ill. par Vallotton et couv. dorée à décor gaufré répété cons.

Édition originale de cette publication conçue et entièrement exécutée sous la direction d'Uzanne. Avec des textes de P. Adam, A. Athys, V. Barrucand, T. Bernard, L. Blum, R. Coolus, F. Fénéon, G. Kahn, E. La Jeunesse, L. Muhlfeld, T. Nathanson, E. Pilon, J. Renard, P. Vever et E. Veek basés sur les bois de Vallotton. Illustré de 30 hors-texte et d'une couverture dépl. sur japon par Vallotton, ainsi que de 3 in-texte dans le prologue; et orné de nombreux bois dans le texte par François Courboin. Tirage num. limité à 220 ex. [sur vélin à la forme] pour les Bibliophiles indépendants : 200 pour les souscripteurs + 20 pour les collaborateurs littéraires et artistique de l'ouvrage (n° 46).
Réf. Carteret IV:50.
Prov. Géo Valdelièvre (ex-libris sur japon).

Lot 1227