Live auction - Lot 1228
[Paris]
[Les types de Paris. Texte par Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola, Antonin Proust [et al.]. Dessins de Jean-François Raffaëlli].
Paris, Éd. du Figaro, E. Plon, Nourrit et Cie, [1889]
120
€ 150 / 200
10 livraisons en 1 vol. in-4°.
Cartonnage en soie rouge ill. et titrée d'éd., couv. de livr. (dos très fortement passé, coiffes et coupes inf. abîmées, lég. us. sur les plats).
Édition originale de cet ouvrage paru en 10 livraisons mettant en scène le peuple de Paris. Les descriptions des petites marchandes de rue, des cochers, terrassiers, forains, comédiens, habitants des maisons de retraite ou habitués des cafés par Maupassant, Richepin, Mirbeau, Huysmans, Zola, etc., sont illustrées par Raffaëlli de 17 hors-texte, dont 10 héliogravures, de vignettes, in texto et qqs pleines pp. en noir, rehaussées de couleurs ou en chromolithographie. Introduction sur l'art de Raffaëlli par Albert Wolf. Avec toutes les couv. de livraisons.
Réf. Vicaire VII:908.