Live auction - Lot 985

[Belgium - Brussels]

Recueil factice de 84 gravures et lithographies de Bruxelles dont "Perspectives des ruines de la ville de Bruxelles designées au naturel [...]".

€ 2.000 / 3.000

Place your (telephone) bid

In-4° obl. : 84 pl. (qqs rouss., plus fortes aux lith.).

Demi-basane mod., plats de papier marbré, dos lisse (dos détaché, coins lég. émoussés).

Contient "Bruxelles, ville de Brabant" par Pieter Van der Aa, 11 (sur 12) gravures par Augustin Coppens et Richard Van Orley (1695) et 72 lithographies du 19e s., la plupart représentant des scènes de la Révolution belge à Bruxelles et Anvers, et qqs vues d'autres villes belges et hollandaises, signées Dewasme-Pletinckx, Jobard, P. Lauters, etc.

Lot 985