Live auction - Lot 1109

[Esoterics]

SYKES, Arthur Ashley

Recherches sur ce qu'il faut entendre par les Démoniaques dont il est parlé dans le Nouveau Testament [...]. Traduites de l'anglois, sur la seconde édition [et] TWELLS, Leonard - Réponse aux recherches sur ce qu'il faut entendre par les Démoniaques [...]. En forme de lettre à l'auteur [...].

Leiden, B. & P. van der Aa, 1738

€ 200 / 300

Pet. in-8 : [24]-232 pp.

Demi-veau glacé XIXe s., plats de papier rouge (coins lég. émoussés), dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées. Bon ex.

Édition originale rare de la traduction de "Enquiry into the meaning of demoniacks [...]" (Londres 1737) par A.A. Sykes (c. 1683-1756) et de "An answer to the Enquiry [...]" (id.) par L. Twells (c. 1682-1742). "Très intéressante controverse sur les Démons et les Démoniaques, ou Possédés" (Caillet). Coupure de cat. collée sur le contreplat sup. Ref. Coumont S122.4 (= Guaita 2037, Yves-Plessis 609). - Caillet 10890. - Conlon 38:745 (= NUC). - STCN (1). - Manque à Bn-Opale plus, COPAC.

Lot 1109

SYKES, Arthur Ashley