Live auction - Lot 1110

[Facetiae]

L'Art de s'égayer en s'amusant. Première édition.

À Joyeuse, chez J. La Joie, 1762

€ 120 / 200

Pet. in-8° : 186-[6] pp. (rares pet. taches).

Veau 19e s., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. dorées.

Rare édition originale de ce recueil de "poésies gaillardes et facétieuses", mis à l'index et saisi à la vente Auvillain en 1865. Note ms. à l'encre datée de 1865, attribuant la plupart des poèmes à l'abbé Grécourt, attribution démentie par une note au crayon d'une autre main. Réf. Gay-Lemonnyer I:287. - CCFr (1 seul ex. : BM Rouen). - Pas dans Barbier, Conlon. Prov. Pierre Louÿs (1870-1925), poète et romancier français (note au crayon : "3e v[ente] Pierre Louÿs / mai 1927"). - Étiq. de bibl. non cotée au verso de la garde sup. - [Georges Petit].

Lot 1110