Live auction - Lot 435

[Whistler]

Histoire de J. Mc. N. Whistler et de son oeuvre [...].

DURET, Théodore

€ 120 / 150

Paris, H. Floury, 1914

In-8° ; 26 pl.

Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (coins sup. lég. émoussés, qqs frottements).

Édition de luxe ill. de 25 pl. en n./bl. sauf 1 en couleur et d'un frontispice représentant Whistler peint par lui-même. Tirage à 25 ex. num. sur hollande (n° 11).

Lot 435

DURET, Théodore