Live auction - Lot 601
[Belgium]
Panoramen Belgien [...].
EISEN, Franz Carl
550
€ 300 / 400
Cologne, F.C. Eisen (pour toute la Belgique chez Perrichon), [c. 1850]
In-8° obl. : 7 pl. sur double page montées sur onglets (pl. d'Anvers, Bruges et Bruxelles manquantes, pl. de Louvain détachée, mouill. aux coins sup.).
Percaline d'éd. (dos et coins lég. frottés).
Panoramas de 6 villes (Louvain, Gand, Liège, Malines, Namur et Ostende) d'après A. Ditzler gravées par Ruff, Burkhard et Weber et légendées en allemand et français avec prix de la vue. La 7e aquatinte représente le champ de bataille de la Belle-Alliance (bataille de Waterloo).
Réf. Pas dans Abbey.