Ventes live - Lot 601

[Belgium]

Panoramen Belgien [...].

EISEN, Franz Carl

Prix de marteau: € 550

€ 300 / 400

Cologne, F.C. Eisen (pour toute la Belgique chez Perrichon), [c. 1850]

In-8° obl. : 7 pl. sur double page montées sur onglets (pl. d'Anvers, Bruges et Bruxelles manquantes, pl. de Louvain détachée, mouill. aux coins sup.).

Percaline d'éd. (dos et coins lég. frottés).

Panoramas de 6 villes (Louvain, Gand, Liège, Malines, Namur et Ostende) d'après A. Ditzler gravées par Ruff, Burkhard et Weber et légendées en allemand et français avec prix de la vue. La 7e aquatinte représente le champ de bataille de la Belle-Alliance (bataille de Waterloo).
Réf. Pas dans Abbey.

Lot 601

Panoramen Belgien [...].

EISEN, Franz Carl