Live auction - Lot 768

[Genealogy - France]

Histoire genealogique des maisons de Guines, d'Ardres, de Gand et de Coucy, et quelques autres familles illustres, qui y ont esté alliées.

DU CHESNE, André

Hammer price: € 700

€ 300 / 400

Paris, S. Cramoisy, 1631

2 tomes en 1 vol. in-f° : [12]-455-[6], [2]-691 pp. (titre du vol. I en partie dérel. et bords effrangés, pâles rouss., qqs piqûres, trous de ver marg., manque de papier sans atteinte au texte au f. 4E2 du vol. II, nombr. annot. marg. au crayon et à l'encre de plus d'une main).

Veau moucheté de l'ép., plats dorés aux armes, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (fort frotté, manques aux coiffes et aux mors, trou de ver marg. aux plats, coins émoussés).

Édition originale de cette monographie très fouillée par l'historien et géographe Du Chesne (1584-1640), ill. d'une gr. marque d'imprimeur au titre et ± 120 in-texte gr. sur cuivre (t. I : armoiries, t. II : sceaux). Titre du t. I en rouge et noir ; titre du t. II (libellé "Preuves de l'histoire des maisons de Guines [...]") en noir et orné d'une marque gr. sur bois. Enrichi de plus. notes mss et dactyl. sur ff. insérés ou volants,- 1 dessin à la plume reproduisant deux gisants,- 1 photo n./bl. d'un vitrail (notes au v°).
Réf. Saffroy III:42508. - Guigard 4063. - Brunet II:857.
Prov. Nicolas Colbert (1628-1676), évêque de Luçon puis d'Auxerre, frère du ministre de Louis XIV (super ex-libris, parfois attribué à Jacques-Nicolas Colbert (1655-1707) ; réf. Olivier 1307:2 : variante. - Base Bibale-IRHT/CNRS). - Ehlevaux (mention ms. aux titres, datée Brux., 1883). - [Chanoine Jean-Joseph De Smet (1794-1877), historien et membre de l'Académie royale de Belgique] (ex-libris à la devise "In pietate et studio pax mentis" ; réf. Linnig 196-197). - Vicomte Georges Vilain XIIII (achat à Paris, 1930, selon une note ms. ajoutant "le même livre est entre les mains du général baron Wahis, 1938").

Lot 768

DU CHESNE, André