Live auction - Lot 127

[Music]

5 autographes dont 3 lettres s. et ms. d'un article de critique musicale.

FÉTIS, Édouard

€ 150 / 200

1888-1907

Formats div., en français, 1 lettre à en-tête de la Bibliothèque royale de Belgique (pet. déch. marg. sans atteinte au texte à une lettre). Bonne condition.

Fils du musicologue François-Joseph Fétis, Édouard (1812-1909), historien de l'art et de la musique et critique, fut conservateur en chef de la Bibliothèque royale de Belgique de 1887 à 1904. 1. Manuscrit (1 p., qqs ratures) d'une critique de deux productions du Théâtre royal de la Monnaie (Bruxelles). - 2-4. 3 l.a.s. dont une à "Cher Directeur", concernant : manuscrit du mémoire de Ph. Baert sur les sculpteurs et architectes des Pays-Bas, le vol. II de "Un siècle : Mouvement du monde de 1800 à 1900" (Paris, 1900) et le vicomte C. de Spoelberch de Lovenjoul ("l'homme le plus compétent de Belgique en ce qui concerne les correspondances d'écrivains célèbres"). - 5. Signature aut. découpée d'une enveloppe. Enrichi d'une coupure de presse : portrait avec notice biogr.
Joint, même condition : 7 l.a.s. de et/ou à des musiciens belges, des années 1840-1850 : Félix Godefroid (timbre sec à son monogramme), Adrien-François Servais (4 l.a.s. dont 3 à son docteur), 2 l.a.s. à Joseph et/ou son frère cadet Édouard Gregoir dont 1 signée Charles-Auguste de Bériot (adressée à "Ed."). (13 pcs)

Lot 127

FÉTIS, Édouard