Live auction - Lot 794

[Philosophy]

Essais nouveaux de morale. De l'âme de l'homme. Premier essai.

Hammer price: € 180

€ 200 / 300

Paris, de l'imprimerie de la veuve de Maucroy, 1686

In-12 : [30]-524 pp. (claires mouill., qqs piqûres).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rares pet. us., pet. galeries de vers aux mors et plat inf., pet. taches, 1 coin fort émoussé).

Édition originale de cet ouvrage resté anonyme traitant de la noblesse et de l'excellence de l'âme humaine, de l'opinion qui donne aux animaux la même connaissance que la nôtre, de la faculté de raisonnement des animaux et de son infériorité par rapport à la nôtre, de l'immortalité de nos âmes et de leur matérialité, de l'imagination, des passions, du purgatoire, etc.
Réf. Pas dans Barbier, Quérard, Brunet, Goldsmith, Conlon, Prélude.
Prov. De Richelieu (mention ms.). - Librairie Clavreuil (étiq.).

Lot 794