Live auction - Lot 216
Envoûtante illustration Art nouveau
Salomé. Drame en un acte.
WILDE, Oscar
250
€ 180 / 200
Paris, s.n. (impr. Alençon, Corbière & Jugain), 1920
Gr. in-8° (rares et infimes taches).
Br., couv. rempl. de papier lie de vin avec étiq. impr. d'éd. (part. insolée, pet. accrocs au dos en tête et queue).
Édition de luxe réservée aux souscripteurs, ill. de 16 h.-t. en noir de style Art nouveau par A. Beardsley. Tirage à 285 ex., un des 250 sur vergé d'Arches (n° 141) après 35 japons.
Réf. Mahé III:729.