Ventes live - Lot 216

Envoûtante illustration Art nouveau

WILDE, Oscar

Salomé. Drame en un acte.

Paris, s.n. (impr. Alençon, Corbière & Jugain), 1920

Prix de marteau: € 250

€ 180 / 200

Gr. in-8° (rares et infimes taches).

Br., couv. rempl. de papier lie de vin avec étiq. impr. d'éd. (part. insolée, pet. accrocs au dos en tête et queue).

Édition de luxe réservée aux souscripteurs, ill. de 16 h.-t. en noir de style Art nouveau par A. Beardsley. Tirage à 285 ex., un des 250 sur vergé d'Arches (n° 141) après 35 japons.
Réf. Mahé III:729.

Lot 216

Salomé. Drame en un acte.

WILDE, Oscar