Live auction - Lot 481

[Fortsasiana - Manuscrits & autographes]

[CHALON, Renier]

Catalogue d’une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M.r le comte J.-N.-A. de Fortsas [...].

Mons, E. Hoyois, [1840]

Hammer price: € 6.000

€ 650 / 800

In-8° : [4]-12 pp. (qqs piqûres, plus concentrées au 1er f.).

En ff.

Édition originale tirée à 132 ex. non num., un des 120 ex. sur papier blanc, avec l'Avis informant que la vente n'aura pas lieu (ibid., 1 f.), tiré à 73 ex., revêtu de 2 timbres à l'encre noire (pli dû à l'envoi).
Joint : 1 ex. de la 2e éd., seule rééd. autorisée par l'auteur, Brux., G.A. Van Trigt (impr. Lyon, L. Perrin), [1863]. Br. sous couv. d'éd., grands témoins cons., non coupé. Tirage à 200 ex. non num., 1/178 sur vergé teinté F. Johannot. Réf. G. de le Court 33:B. (3 pcs)

Lot 481

[CHALON, Renier]